Frage von sandra s: hallo, ich möchte gerne wissen ob ich gebäudeversicherung zahlen muss?
Ich wollte gerne wissen ob ich gebäudeversicherung zahlen muss! Denn wenn das Haus meines vermieters abbrennt habe ich kein nutzen von der versicherung. Den mein vermieter kriegt das geld von der versicherung für ein neues haus! Wenn ich gebäudeversicherung zahlen muss, zahle ich praktisch eine anlage für das neue haus meines vermieters! das währe doch nicht gerecht! Denn mein vermieter ist ja dann nicht verpflichtet das gleiche haus bauen zu lassen! Gruss sandra

Beste Antwort:

Answer by Denis
Im Mietvertrag muss die Umlage vereinbart sein. Ist keine Umlage vereinbart, hat der Mieter diese Kosten nicht zu bezahlen, aber Vorsicht. Das OLG Hamm hat zwischenzeitlich in einem Urteil entscheiden, dass es ausreicht, wenn im Mietvertrag der Passus steht “ Neben der Miete sind die Nebenkosten gem. § 27 der II. Berechnungsverordnung getrennt zu bezahlen“. Das OLG ging im Urteile davon aus, dass es einem durchschnittlich begabten Bürger jederzeit möglich sei, zu wissen, was Nebenkosten sind und wenn er dies nicht weiss, könne er auch nachfragen. Hier handelt es sich um Mietverträge, deren Test dort so steht. Das Urteil gilt nicht für Mietverträge, in welchen ausdrücklich die zu zahlenden Nebenkosten anzukreuzen sind oder eingetragen werden müssen.

Was denken Sie? Antworten Sie jetzt!